Reuters узнало приемлемую для российской власти цену на нефть

06/04/2016 - 12:31 (по МСК)

Российские власти перед встречей с представителями стран-производителей нефти в Дохе обсудили, какая цена нефти подойдет для балансировки рынка. Об этом в среду, 6 апреля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По информации Reuters, российские власти считают, что 45-50 долларов за баррель нефти — приемлемая цена для достижения баланса спроса и предложения на рынке. Если цена поднимается выше, может начаться восстановление добычи сланцевой нефти, рассказал источник агентства.

Соглашение о заморозке добычи, по словам источника, должно ускорить достижение баланса на рынке на полгода. Россия, чтобы заморозить добычу нефти, не планирует останавливать новые проекты, а собирается использовать другие методы регулирования уровня производства. Соглашение, которое обсудят в Дохе, будет касаться лишь производства нефти, а не ее экспорта, рассказал источник.

Ранее министр энергетики России Александр Новак в интервью РБК назвал «справедливой» стоимость нефти в диапазоне 40-50 долларов за баррель. «Я думаю, что к концу года мы увидим именно эти цифры — 40–50 долларов. А может, даже в среднем по году будут такие цифры», — говорил министр.

Встреча крупнейших экспортеров нефти пройдет в Дохе 17 апреля. Участники соглашение о заморозке добычи на уровне января 2016 года, о котором договорились в феврале Россия, Венесуэла, Катар и Саудовская Аравия.

31 марта министр нефти Катара Мохаммед бин Салех аль-Сада сообщил, что участие во встрече подтвердили 12 стран: Катар, Россия, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла, Нигерия, Алжир, Индонезия, Эквадор, Бахрейн и Оман.

Саудовская Аравия заморозит добычу нефти только если Иран и другие крупные производители присоединятся к соглашению, об этом в интервью Bloomberg рассказал заместитель наследного принца страны Мохаммед бин Салман.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00