Reuters узнало о планах операторов переложить затраты по «закону Яровой» на Google и Facebook

22/08/2018 - 21:37 (по МСК)

«Ростелеком» и «Мегафон» разработали законопроект, который обяжет иностранные компании, такие как Google и Facebook, оплачивать часть затрат на хранение их контента в России в рамках «закона Яровой». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на топ-менеджеров двух российских операторов связи.

Согласно законопроекту, операторы предлагают ввести понятие «организатор распространения информации в сети интернет, контролируемый иностранным лицом». Подпадающие под это определение компании должны будут заключить договор и выплачивать компенсацию операторам за хранение их данных в рамках «закона Яровой».

Компенсацию должны будут получать операторы, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования, и операторы, занимающие доминирующее положение на рыке услуг подвижной радиотелефонной связи. Под последнее определение подпадают компании с долей рынка более 25% — МТС, «Мегафон» и «Вымпелком». Участие в обсуждение законопроекта также принимает Tele2.

В случае отказа от оплаты Роскомнадзор разрешит операторам ограничивать скорость доступа к этим сайтам.

Reuters отмечает, что сейчас в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор, среди иностранных компания входят WeChat, Threema, Snap. Такие компании как Google, Facebook, Viber в реестр не включали, но они подпадают под определение организаторов распространения информации, так как у них есть сервисы, которые позволяют обмениваться сообщениями.

В Союзе LTE, в который входят «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и Tele2, подтвердили, что операторы обсуждают такой законопроект. Окончательное решение по нему еще не принято и в правительство его еще не направляли.

Согласно «закону Яровой», с 1 июля 2018 года операторы связи и интернет-компании должны хранить разговоры и переписку пользователей в течение полугода. Интернет-трафик пользователей нужно хранить в течение 30 дней. Расходы провайдеров на исполнение этого требования оценивают в триллионы рублей.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38