Reuters узнало о готовности Германии начать переговоры о закупке «Спутника V»

08/04/2021 - 10:54 (по МСК)

Германия готова начать предварительные переговоры с Россией о закупке вакцины «Спутник V», но финальное решение будет зависеть от того, предоставит ли Россия необходимые данные о препарате европейскому регулятору, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Накануне Еврокомиссия сообщила министрам здравоохранения стран ЕС, что не планирует начинать предварительные переговоры с Россией о закупке «Спутника V», как она делала раньше с другими производителями вакцин, рассказал собеседник агентства. 

В связи с этим министр здравоохранения Германии Йенс Шпан на виртуальной конференции заявил, что Берлин сам начнет переговоры с Москвой, сообщил источник. В первую очередь Германия хочет узнать, когда и в каких объемах Россия сможет поставить препарат. Тем не менее, Германия сможет закупить вакцину только после ее одобрения Европейским агентством по лекарственным препаратам, подчеркнул Шпан.

Ранее источники Politico сообщали, что Германия просила Еврокомиссию запустить процедуру закупки «Спутника V». Сейчас российский препарат в обход ЕМА одобрили для использования Венгрия и Словакия. При этом комиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон говорил, что ЕС уже одобрила четыре вакцины и не нуждается в «Спутнике V». 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37