Reuters узнало о новой кибератаке на кампанию кандидата в Конгресс США

18/08/2018 - 04:16 (по МСК)

ФБР расследует кибератаку на избирательную кампанию кандидата от Демократической партии Дэвида Мина, который баллотируется в Конгресс США от Каллифорнии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трех источников, близких к кампании.

Согласно их данным, хакеры взломали компьютер предвыборного штаба Дэвида Мина, после чего он проиграл на июньских предварительных выборах.

Пресс-секретарь ФБР заявила, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Бывший менеджер избирательной кампании Мина отказалась прокомментировать агентству полученные данные.

Как отмечает агентство, неизвестно, какая страна стояла за атакой и что хакеры сделали с полученной при взломе информацией. Эксперты национальной безопасности США выразили озабоченность тем, что политические кампании оказались «не защищены накануне выборов в Конгресс», намеченных на ноябрь 2018 года. Для создания эффективной программы безопасности требуются годы, заявил исследователь кибербезопасности и бывший аналитик Агентства национальной безопасности Блейк Дарч.

15 августа Rolling Stone узнал, что ФБР расследует серию кибератак на кандидата от Демократической партии Ханца Кирстеда. Кроме того, кандидаты-демократы в Конгресс США Табита Иснер, Джина Шахин, Клер Маккаскилл ранее сообщили о кибератаках со стороны «российских хакеров».

Ранее группа американских сенаторов представила поправки о новых санкциях против России, которые планируют ввести, если разведка США выявит попытки Москвы повлиять на выборы в Конгресс. В частности, в них говорится о санкциях в отношении российского суверенного долга. Согласно оценкам аналитиков,  в случае введения санкций иностранные инвесторы могут выйти из 8-10% российских долговых бумаг.

 

Также по теме
    Другие новости
    Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22