Российских хакеров заподозрили в атаках на энергосистемы Прибалтики

11/05/2017 - 20:05 (по МСК)

Хакеры, предположительно связанные с Россией, начали пробные кибератаки на энергосистемы стран Балтии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах, частных следователей и сотрудников коммунальных служб.

Собеседники агентства уверены, что российские хакеры уже два года подключаются к сетям, управляющим энергосистемой стран Балтии, а также параллельно проводят кибератаки на Украине. В результате этого, отмечают они, без света оставались целые районы страны.

Источники агентства полагают, что за этими действиями стоят российские госструктуры. Reuters отмечает, что не смогло подтвердить информацию своих собеседников.

Один из собеседников агентства рассказал, что в конце 2015 года хакеры атаковали интернет-шлюз, который используется для управления балтийской энергосистемой. Это привело к нарушению работы системы, однако отключения электроэнергии не произошло. 

Кроме того, по информации Reuters, хакеры пытались атаковать балтийскую трубопроводную систему, пытаясь вызвать сбои в поставках топлива. 

Литва, Латвия и Эстония, члены Евросоюза и НАТО, находятся на «фронтовой линии» противостояния Москвы и Запада, пишет Reuters. Страны еще включены в энергосистему России, но планируют синхронизировать свои сети с европейскими.

8 мая премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что страны Балтии подключат свои энергосети к Европейским через Польшу для уменьшения зависимости от России.

Связанных с Россией хакеров обвиняли в атаках в Дании, Германии и США. В конце апреля AP узнало о попытках хакеров взломать почту кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27