Reuters узнало об иске ВТБ к госкомпании Мозамбика

07/01/2020 - 11:35 (по МСК)

Банк ВТБ подал иск в Верховный суд Лондона против государственной компании Мозамбика, которой одалживал крупные суммы денег в рамках проекта, оказавшегося в центре долгового скандала на два миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters. 

Согласно судебным документам, в качестве ответчиков проходят государство Мозамбик и Мозамбикское управление активами, которое взяло кредит у ВТБ в размере 535 миллионов долларов. 

Детали дела в заявлении банка не уточняются. В частности, не ясно, имеет ли оно отношение к кредиту, который ВТБ и Мозамбик пытались реструктуризировать осенью 2019 года. Интересы банка представляет международная юридическая фирма Freshfields Bruckhaus Deringer.

В 2013–2014 годах Мозамбик одолжил у банков ВТБ, Credit Suisse и BNP Paribas около двух миллиардов долларов на развитие судостроительства, покупки судов для ловки тунца и береговой охраны. Сделкой руководил министр финансов Мозамбика Мануэль Чанг. В итоге сотни миллионов долларов пропали. Также, по версии следствия, Чанг скрыл информацию о кредитах, когда уходил в отставку в 2015 году. 

Власти США называли этот проект тщательно продуманным прикрытием для взяточничества и отката. 

Международный валютный фонд узнал о долгах Мозамбика в 2016 году. Он и другие доноры прекратили поддержку страны, что привело к обвалу национальной валюты и дефолту.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34