Reuters: у ЦБ могут забрать акции Сбербанка

17/12/2019 - 17:33 (по МСК)

Контрольный пакет акций Сбербанка могут передать от Центробанка другой госструктуре, пишет Reuters со ссылкой на источники, близкие к сторонам обсуждения.

Один из госбанкиров рассказал агентству, что схемы передачи акций Сбербанка чиновники начали рассматривать в сентябре, сейчас обсуждение перешло на уровень правительства. Пока что никаких решений о передаче контроля над банком не принято, сказал Reuters другой источник, близкий к наблюдательному совету Сбербанка.

Еще один собеседник агентства сообщил, что дальше обсуждений дело не пошло.

«В правительстве России обсуждаются разные вопросы. Конкретно по этому [вопросу] никаких решений пока нет», — сказал агентству пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Олег Осипов.

Собеседники агентства не уточняют, какой госструктуре может быть передан пакет в Сбербанке и в какой форме. Они отмечают, что идея изменить акционерную структуру Сбербанка не нова, но получила развитие из-за того, что ЦБ — контролирующий акционер Сбербанка и мегарегулятор. 

По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, ситуация, когда ЦБ владеет контрольным пакетом акций Сбербанка, выглядит «довольно странно», однако решение проблемы пока не найдено.

Добавлено. Согласно действующему законодательству, Центробанк не может продавать свою долю в Сбербанке, заявил зампред ЦБ Сергей Шведов, его цитирует Reuters. Шведов добавил, что ЦБ уже довел свою долю до минимально установленной законом. По его словам, оснований для передачи или отчуждения акций Сбербанка другой госструктуре нет.

ЦБ принадлежит 50% плюс одна акция в Сбербанке. После крупных санаций частных банковских групп в 2017 году ЦБ стал акционером банков «Траст» и «Открытие». Регулятор планирует продать их после полного оздоровления. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27