Reuters узнало о желании властей США получить доступ к сообщениям в Facebook Messenger

18/08/2018 - 06:22 (по МСК)

В США рассматривают дело, в рамках которого Минюст добивается, чтобы Facebook изменил алгоритм шифрования в Messenger, и правоохранительные органы получили доступ к голосовым сообщениям пользователей, подозреваемых в преступлении. Об этом Reuters рассказали три источника, знакомых с ходом дела.

Дело рассматривается в закрытом режиме в Калифорнии. Согласно информации источников, 14 августа суд заслушал доводы американских властей. Они потребовали обвинить Facebook в неуважении к суду из-за отказа исполнить запрос правительства о доступе к сообщениям подозреваемых пользователей. Facebook в свою очередь оспаривает требование Минюста США, рассказали собеседники агентства.

По словам одного источника, конфликт между Минюстом и Facebook возник из-за расследования дела банды Mara Salvatrucha (MS-13) — одной из самых крупных уличных банд Центральной и Северной Америки, которая действует в США, Мексике, Сальвадоре, Гондурасе и Гватемале.

Facebook и Минюст США отказались прокомментировать агентству эту информацию.

Отмечается, что если правительство выиграет дело, то сможет на основе прецедента заставить другие мессенджеры, например Signal (около миллиарда пользователей) и принадлежащий Facebook WhatsApp, предоставлять доступ к сообщениям пользователей. Reuters указывает, что это приведет к «серьезным последствиям» для компаний, выступающих «защитниками частной жизни».

С 16 апреля в России по решению Таганского суда заблокирован мессенджер Telegram. Это произошло из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. ФСБ объясняла, что ей нужен доступ к переписке предполагаемых террористов и ссылалась на собственный приказ от 2016 года, предоставляющей ей такие полномочия.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29