Reuters: Ципрас подаст в отставку до конца дня

20/08/2015 - 18:18 (по МСК)

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас намерен объявить о своей отставке в течение дня, сообщает в четверг, 20 августа, Reuters.

Алексис Ципрас, сообщает агентство, подаст заявку президенту страны Прокопису Павлопулосу о своей отставке в течение 20 августа для того, чтобы беспрепятственно участвовать в выборах в парламент, которые запланированы на 20 сентября. 

Ожидается, что Ципрас сделает официальное заявление по телевидению в четверг вечером. 

Как напоминает агентство, Ципрас потерял большинство в парламенте после того, как члены партии СИРИЗА, главой которой он является, проголосовали против кредитной помощи страны. 

Правительство Ципраса после многомесячных переговоров заключило соглашение с европейскими кредиторами и МВФ, которое предусматривает выделение третьего крупного пакета помощи греческой экономике в обмен на проведение болезненных реформ бюджетного сектора. Ципрас и его товарищи по кабинету министров заявляют, что это единственный выход из ситуации, не предусматривающий отказа от евро, однако в коалиции левых в его адрес раздаются обвинения в непоследовательности и требования отказаться от сделки и рискнуть с возвратом на драхму.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37