Reuters: сайт с матерным названием, связанный с «фабрикой троллей», выдавал себя за СМИ и пытался влиять на американцев

01/10/2020 - 21:37 (по МСК)

Российская структура, связанная с «Агентством интернет-расследований» (известно как «фабрика троллей»), в преддверии президентских выборов в США выдавала себя за независимое новостное издание и пыталась влиять на американцев с правыми взглядами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомые с расследованием ФБР.

Фото: Tom Arthur / Flickr

«Агентство интернет-расследований» базируется в Санкт-Петербурге, его связывают с близким к Путину бизнесменом Евгением Пригожиным.

Сайт назывался NAEBC (Newsroom for American and European Based Citizens — «Новости для граждан Америки и Европы»). Он позиционировал себя как «свободное и независимое» медиа, базирующееся в Венгрии, которое стремится продвигать голоса правых и консерваторов.

На нем преимущественно публиковались материалы об американской политике и текущих событиях в США, в частности, перепечатки из статей консервативных изданий. Кроме того, у сайта были реальные авторы — американцы, которые получали за тексты гонорары. Затем эти статьи продвигались в социальных сетях среди правой аудитории с помощью сети аккаунтов, выдававших себя за редакторов и журналистов. В публикуемых материалах, например, содержалась нападки на кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и критика движения Black Lives Matter. 

На главной странице NAEBC висел слоган: «Не дайте себя обмануть» — он перекликается с тем, что название сайта созвучно с русским матерным словом, означающим «обман». В сентябре 2020 года Facebook и Twitter выявили похожее фейковое медиа, только левого толка — Peace Data. По мнению компаний, оно также управлялось «Агентством интернет-расследований». 

В ФБР отказались от комментариев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что ничего не знает о NAEBC и Peace Data и российское государство «такой деятельностью не занимается». 

После того как корреспондент Reuters попытался связаться с изданием для получения комментария, аккаунты нескольких сотрудников этого сайта в соцсетях были удалены. Один из авторов NAEBC, с которым удалось поговорить агентству, сказал, что работал на него последний месяц, но о его связях с Россией ничего не знает.  

В феврале 2018 года Минюст США предъявил обвинение по делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы 13 гражданам России и трем организациям. Среди них оказались «Агентство интернет-исследований» и Евгений Пригожин, против них ввели санкции. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37