Reuters: США в ближайшее время введут новые санкции против «Северного потока-2»

23/12/2020 - 22:21 (по МСК)

США работают над новыми санкциями против строительства российского газопровода «Северный поток-2», они будут готовы в ближайшие недели. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников в администрации Дональда Трампа.

По словам источников, администрация Трампа рассчитывает, что эти санкции нанесут «смертельный удар» по проекту России и Германии под руководством «Газпрома». Также США призвали европейских союзников и частные компании прекратить работы, которые могут помочь в строительстве газопровода.

Какие именно организации попадут под новые санкции, источники не уточнили. При этом они отметили, что ограничения не коснутся органов власти России или чиновников.

Ранее Конгресс США одобрил проект оборонного бюджета страны, который предполагает расширение санкций против «Северного потока-2». В частности, ограничения коснутся компаний, которые предоставляют страховые и сертификационные услуги, способствующие завершению строительства.

Один из авторов проекта, сенатор Тед Круз заявил, что из-за новых санкций «Северный поток-2» никогда не запустится и не будет поставлять газ. В свою очередь власти России утверждают, что газопровод будет достроен несмотря на санкции.

«Северный поток-2» — газопровод, проходящий по дну моря из России в Германию. США и некоторые европейские страны выступают против его строительства, считая, что газопровод увеличит зависимости Европы от российского газа и поставит под угрозу европейскую энергетическую безопасность.

Фото на превью: Hannibal Hanschke / Reuters

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25