Reuters: в США решили оставить оружие курдам после ухода из Сирии

29/12/2018 - 07:59 (по МСК)

Американское командование, которое разрабатывает план вывода войск из Сирии, обсуждает возможность оставить вооружение США сирийским курдам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четырех анонимных чиновника.

По их словам, американские командиры готовят рекомендации для Белого дома, где будет сказано о необходимости вооружить курдов, сражающихся с боевиками «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в России). Обсуждение в Пентагоне находится на ранней стадии, и окончательная формулировка рекомендательного письма еще не готова.

Отмечается, что в ближайшие дни министерство обороны предоставит рекомендации Трампу. Среди американского оружия, которое хотят оставить курдам, называются бронетехника, противотанковые ракетные комплексы и минометы.

Представитель Пентагона Шон Робертсон на просьбу прокомментировать информацию заявил, что планирование по выводу войск из Сирии продолжается. Командование принимает «все возможные меры для обеспечения безопасности войск» США, добавил он. В Белом доме отказались давать комментарий.

19 декабря Дональд Трамп отдал приказ о выводе американских войск из Сирии, объяснив это победой над «Исламским государством». В ответ на решение Трампа глава Пентагона Джеймс Мэттис ушел в отставку. Он заявлял, что власти США намерены прекратить наступательные операции в Сирии и поставку оружия отрядам сирийских курдов. 

Незадолго до официального объявления The Wall Street Journal писал, что Трамп решил уйти из Сирии после разговора с президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом, который призывал США прекратить поддержку военных формирований под руководством курдов.

Собеседники Reuters отмечают, что решение Трампа расстроило американских командиров, которые считают уход США из Сирии «предательством курдов». При этом решение оставить оружие курдам может разозлить Эрдогана, говорится в статье.

Курдские отряды представляют основу «Сил демократической Сирии» (СДС), поддерживаемых США. Турция считает курдскую партию террористической организацией.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38