Reuters: США и ЕС начали обсуждать новые санкции против России

13/12/2021 - 15:04 (по МСК)

Европейский союз обсуждает с США и Великобританией новые санкции против России, которые нацелены на сдерживание от агрессии против Украины, сообщает Reuters со ссылкой на источники в европейской дипломатии.

По их словам, ЕС обсуждает возможное усиление уже действующих ограничений на въезд и заморозку активов.

Также среди вариантов — санкции против «Северного потока-2» и расторжение оборонных и энергетических контрактов, однако такие меры будут рассматриваться в случае вторжения российских военных в Украину.

«В любом случае мы дадим четкий сигнал, что любая агрессия против Украины дорого обойдется России. Мы обсуждаем вместе с США и Великобританией, какие [санкции] могут быть, когда и как [их ввести]», — сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррелл.

Ранее сообщалось, что США рассматривают возможность ввести против России жесткие санкции для предотвращения вторжения в Украину, ими пригрозил президент Джо Байден на переговорах с Владимиром Путиным 7 декабря. В Евросоюзе также заявляли об ограничениях против «Северного потока-2» из-за обострения ситуации на границе с Украиной.

С конца октября Россия стягивает войска к границам с Украиной. Власти заявляют об угрозе расширения НАТО, однако отрицают планы вторжения.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38