Reuters: спутниковые снимки показывают, что Россия продолжает наращивание войск на границе с Украиной

24/12/2021 - 18:23 (по МСК)

Спутниковые снимки, сделанные американской компанией Maxar Technologies, показывают, что Россия продолжает наращивать военные силы вблизи украинской границы. Об этом сообщает Reuters.

Изображения, опубликованные 23 декабря, показали, что на базе в Крыму, которая в октябре была наполовину пуста, к середине декабря появились сотни бронированных машин и танков. В Maxar заявили, что на базу прибыло подразделение, состоящее из нескольких сотен боевых машин пехоты (БМП), танков, самоходной артиллерии и техники ПВО. 

«За последний месяц наши спутниковые снимки высокого разрешения наблюдали ряд новых российских развертываний [военной техники] в Крыму, а также в нескольких тренировочных участках на западе России вдоль границы с Украиной», — заявили в компании.

Другие фотографии показали продолжающиеся наращивания войск в Ельне и на полигоне Погоново под Воронежом.

В Кремле заявили, что Россия перемещает войска «на фоне крайне недружественных действий» стран НАТО, которые «проводят крайне недвусмысленные маневры вблизи наших границ». 

С конца октября СМИ сообщают о скоплении российских войск на границе с Украиной и о возможном начале военных действий в начале 2022 года.

США и Евросоюз пригрозили России жесткими санкциями в случае вторжения в Украину. Президент США Джо Байден предупредил о санкциях президента России Владимира Путина во время переговоров 7 декабря. Путин в свою очередь сказал Байдену, что считает недопустимым расширение НАТО на восток.

Во время пресс-конференции 23 декабря Владимир Путин заявил, что в начале января должны начаться переговоры по вопросам гарантий безопасности в Женеве.

Путин сказал, что Россия не хочет начала войны с Украиной. При этом он отметил, что действия Москвы будут зависеть не от хода переговоров по гарантиям безопасности с США, а от «безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу». «Мы что ли ставим ракеты рядом с границами США? Нет. Это США со своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся. Разве это какое-то избыточное требование - не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома. Ну, чего здесь необычного?» — сказал Путин. 

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47