Евросоюз предварительно одобрил введение безвизового режима с Украиной

17/11/2016 - 17:55 (по МСК)

Страны Евросоюза предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной при соблюдении определенных условий, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в европейских дипломатических кругах. 

 

Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP

Решение о безвизовом режиме вступит в силу после согласования странами ЕС механизма экстренного прекращения действия соглашения. «Я очень рад, что наше решение может послать позитивный сигнал в преддверии саммита ЕС — Украина 24 ноября», — сказал представитель ЕС в Словакии Питер Яворчик.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина выполнила свою часть обязательств и «вправе ожидать соответствующее решение со стороны партнеров ЕС (о безвизовом режиме)». Заявление с требованием ввести безвизовый режим для Украины до конца текущего года ранее подписали депутаты Верховной рады. Они призвали правительства государств- членов ЕС поддержать предложение Еврокомиссии по введению безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Евросоюза. 

Комиссия Европейского союза официально предложила Украине ввести безвизовый режим со странами ЕС в апреле 2016 года. Безвизовый режим будет доступен для краткосрочных поездок украинцев, имеющих биометрические паспорта, в страны Евросоюза, говорилось в сообщении Еврокомиссии. Режим будет действовать только для въезда в страны Шенгенского соглашения, для поездок в Великобританию и Ирландию украинцам придется оформлять отдельные визы. 

В феврале Верховная рада приняла так называемый «безвизовый пакет» поправок, необходимых для введения безвизового режима с ЕС. Поправки подразумевают усиление в сферах борьбы с коррупцией, нелегальной миграцией и дискриминацией. После этого Еврокомиссия положительно оценила выполнение плана по либерализации визового режима. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29