Reuters сообщило о планах США запретить обработку транзакций российских банков

21/02/2022 - 08:36 (по МСК)

Белый дом подготовил первый пакет санкций против России, запрещающий финансовым учреждениям США обрабатывать транзакции для крупных российских банков. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, эти меры задействуют только в случае вторжения России в Украину. Они нацелены на то, чтобы нанести ущерб российской экономике, разорвав между американскими и целевыми российскими банками «корреспондентские» связи, лежащие в основе глобальных денежных потоков.

По данным Reuters, санкции могут ввести против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и ВЭБ.РФ, однако окончательный список еще не определен.

США также могут внести в черный список определенных россиян и компании, то есть фактически исключить их из американской банковской системы, запретить им торговлю с американцами и заморозить их активы в США, сообщили источники агентства.

В середине февраля Reuters сообщало со ссылкой на источники, что США и Евросоюз планируют ввести санкции против «российских олигархов», экспорта в сфере обороны и технологий, а также против российских банков, но не планируют отключать их от системы платежей SWIFT.

Президент США Джо Байден в своем обращении 16 февраля предупредил о введении мощных санкций в экспортной и финансовой сферах при вторжении России в Украину. Ранее он допустил, что санкции могут затронуть лично президента Владимира Путина. В Кремле такой сценарий приравняли к разрыву отношений.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34