Reuters сообщило о сложностях для России при установке турбин Siemens в Крыму

20/07/2017 - 08:59 (по МСК)

Газовые турбины Siemens, поставленные в Крым в обход европейский санкций, будет сложно запустить, так как ни одна российская компания не делала это раньше без помощи производителей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Десять специалистов, опрошенные агентством, утверждают, что запустить турбины без специалистов Siemens будет трудным испытанием для российских инженеров. Неудача в этом деле может закончиться техническими проблемами, которые повлекут за собой финансовые и правовые последствия.

Источник Reuters на рынке говорит, что без помощи Siemens запустить турбины будет «очень сложно», однако большинство опрошенных специалистов сочли, что сделать это возможно, несмотря на отсутствие опыта.

При этом в России уже ведутся поиски специалистов, которые могли бы запустить турбины без привлечения инженеров из Siemens. По словам трех источников Reuters, к этому привлекли российскую компанию «Интеравтоматика», которая на 45,7% принадлежит Siemens. По словам представителей немецкого концерна, с «Интеравтоматики» взяли обязательства оставить любую деятельность, связанную с Крымом. Источник Reuters на рынке подчеркнул, что Siemens в ближайшее время будет пересматривать вопрос своего участия в российском бизнесе.

Ранее Siemens подала в суд на три российские компании из-за того, что две из четырех турбин, которые были поставлены для использования в Тамани, на самом деле направили в Крым в обход европейских санкций. По информации РБК, изначально турбины собирали на совместном предприятии Siemens и «Силовых машин», после чего их переделали на заводах «Ростеха». По словам собеседника издания, турбины изменили настолько, что они уже не могут носить имя производителя.

В прошлом году Reuters писало, что две турбины производства Siemens планируется перевезти в Крым для использования на электростанциях.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52