Reuters сообщил о планах ЕС расширить санкции против России из-за турбин Siemens в Крыму

24/07/2017 - 13:38 (по МСК)

Германия призывает Европейский союз расширить санкционный список против России из-за поставок турбин Siemens в Крым против воли компании. В него могут попасть еще четыре человека и некоторые российские компании, передает Reuters cо ссылкой на источники в Еврокомиссии.

Один высокопоставленный дипломатический источник сообщил, что новые санкции могут распространиться на российских чиновников Минэнерго и российскую компанию, которая направила турбины в Крым. Этим занималась компания «Технопромэкспорт» (дочерняя структура «Ростеха»), их устанавливала компания «Интеравтоматика».

Этот вопрос будет обсуждаться в Брюсселе 26 июля, сказал собеседник агентства. 

О поставках турбин Siemens для электростанций в Крыму Reuters писало в 2016 году. Компания начала проверку и установила, что без ее ведома на полуостров были доставлены турбины, созданные на совместном предприятии Германии и России — «Сименс технологии газовых турбин». Это нарушает санкции, которые Евросоюз ввел против России в 2014 году. Согласно ограничительны мерам, европейские компании не могут поставлять оборудование и продукцию на полуостров. 

Немецкий концерн подал иск к компаниям ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» (ТПЭ) и ООО «Сименс технологии газовых турбин». Помимо этого, Siemens вышла из компании «Интеравтоматика», где ей принадлежало владел 45,7% акций, и приостановила сотрудничество с российскими государственными компаниями. 

Журнал Wirtschaftswoche писал, что президент России Владимир Путин лично обещал, что турбины Siemens не попадут на полуостров. В немецком концерне считали, что они останутся на территории Краснодарского края. МИД ФРГ допустил, что эта ситуация может повлиять на отношения между двумя странами. В министерстве посчитали, что такое «крупное нарушение санкций» повредит международным отношениям.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21