Reuters узнало о поездке Сечина в Венесуэлу. Он раскритиковал Мадуро за задержку поставок нефти

25/11/2018 - 01:37 (по МСК)

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на этой неделе летал в Каракас, где пожаловался руководству Венесуэлы на задержку поставок нефти. Об этом Reuters сообщили два информированных источника.

По словам собеседников, Сечин встречался с руководством государственной нефтегазовой компании PDVSA и  президентом страны Николасом Мадуро, которых «упрекнул» в невыполнении обязательств. «Он привел информацию о том, что они выполняют обязательства перед Китаем, но не перед ними», — рассказал один из источников.

Этот визит, о котором публично не объявляли, Reuters называет признаком напряженности в отношениях между Венесуэлой и Россией, которая является одним из ее главных кредиторов.

По подсчетам агентства, правительство России и «Роснефть» за 2006 года выдали Каракасу кредитов по меньшей мере на 17 миллиардов долларов. PDVSA расплачивается по кредитам в основном нефтью. При этом добыча в Венесуэле снизилась за год на 37%.

В Венесуэле последние несколько лет продолжается тяжелый экономический кризис. В 2014 году страна обратилась к России с просьбой пересмотреть условия кредита в четыре миллиарда долларов, который взяла в 2011 году. Страны договорились, что за пять лет Каракас выплатит 2,2 миллиарда долларов, а остальное — до 2021 года включительно. 

Летом 2017 года стало известно, что Венесуэла нарушила обязательства и российский бюджет недополучил примерно миллиард долларов. Вскоре страны договорились о новых условиях реструктуризации.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05