Reuters: Россия поставила в Аргентину «излишки» первого компонента вакцины «Спутник V»

29/12/2020 - 08:48 (по МСК)

Россия поставила в Аргентину 300 тысяч доз только первого компонента вакцины «Спутник V», рассказали источники Reuters. По их словам, поставка состояла только из избыточных доз, ведь фармацевтические компании пока производят первого компонента больше, чем второго.

Производители работают над тем, чтобы обеспечить производство двух компонентов в равных количествах, уточняет Reuters.

О том, что фармкомпании не могут наладить производство второго компонента, в начале декабря писала «Медуза». По словам источников издания, уже тогда первая доза имелась в достаточном количестве.

24 декабря директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в гражданский оборот для массовой вакцинации россиян поступило 650–770 тысяч доз. Еще столько же, по его словам, оставалось на складе в ожидании контроля.

«Спутник V» — двухкомпонентная вакцина. Две дозы вводятся с промежутком в 21 день. При этом, по словам источника «Медузы», в ходе клинических испытаний выяснилось, что этот срок можно увеличить до 50 дней.

 

Фото на превью: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21