Reuters: Россия перебросила огромное количество техники к украинской границе

28/05/2015 - 10:08 (по МСК)

Россия перебросила к границе с Украиной сотни единиц техники, среди которой танки, системы залпового огня, артиллерия и бронетранспортеры. За четыре дня были замечены несколько эшелонов, груженные техникой, в сопровождении солдат,  говорится в расследовании Reuters, которое было опубликовано на сайте агентства в четверг, 28 мая.

Отмечается, что на значительной части техники отсутствует маркировка. Многие солдаты носят камуфляж без опознавательных знаков. Как уточняет агентство, это соответствует описаниям замеченных на востоке Украины сил, в которых украинская сторона подозревает российских военнослужащих.

На полевую базу в Ростовской области, которая находится недалеко от украинской границы, перебрасывали реактивные системы залпового огня «Ураган», самоходные артиллерийские установки и танки. Примерно в три раза, по наблюдениям корреспондентов агентства, выросло общее количество военной техники на территории полигона Кузьминский.

В общей сложности за четыре дня доставили примерно 30 «Ураганов», десятки грузовиков, как минимум 26 танков и несколько бронетранспортеров и самоходных артиллерийских установок.

Начиная с 23 мая, журналисты видели четыре эшелона с военной техникой за четыре дня. Как минимум половина техники отправилась с железнодорожной станции в Ростовской области проселочными дорогами в полевой лагерь. К украинской границе с Кузьминского полигона идет проселочная дорога, которая идет к безлюдному пограничному переходу. В основном, он используется местными жителями. На другой его стороне, сообщает агентство, находится «ЛНР».

Reuters направило официальный запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову с просьбой ответить на вопрос, означает ли скопление солдат без знаков различия и немаркированной техники у границы подготовку к вторжению.

«Постановку или формулировку вопроса, типа "готовится ли вторжение" считаю неуместной как таковую», — ответил он.

Ранее Reuters сообщало, что российские солдаты массово уходят из армии из-за конфликта в Украине. Некоторые отказывались воевать, оказавшись непосредственно на украинской территории, другие же рассказывали, что принимали участие в обстреле с территории российско-украинской границы.

Кремль уже неоднократно заявлял, что на востоке Украины нет российских военных.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00