Reuters: Россия может закупить у Huawei 360 тысяч планшетов для переписи населения

26/08/2019 - 22:25 (по МСК)

Россия ведет переговоры с китайской Huawei о закупке 360 тысяч планшетов с российской операционной системой «Аврора» для переписи населения, запланированной на октябрь 2020 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам одного из них, этот вопрос обсуждался на встрече президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в июне.

В августе правительство России назначило «Ростелеком» единственным закупщиком планшетов с российской операционной системой (ОС).

Один из источников Reuters называет контракт с Huawei «пилотным» проектом. «Мы рассматриваем его как первый этап внедрения российской ОС на устройствах Huawei. Это в принципе неплохой способ апробировать эффективность, совместимость чужой ОС и чужого железа», — сказал собеседник агентства.

В «Ростелекоме» и Huawei подтвердили переговоры с Минкомсвязи России, однако отказались уточнить детали. В ведомстве от комментариев отказались.

«Аврора» принадлежит «Ростелекому» (ее разрабатывали две компании, которые с 2018 года входят в группу холдинга) и пока нигде не используется. В июне «Ведомости» писали, что «Ростелеком» и Минкомсвязи предложили устанавливать «Аврору» на устройствах, которыми пользуются федеральные чиновники.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29