Reuters рассказал, почему Путин и Макрон сидели за четырехметровым столом

11/02/2022 - 08:34 (по МСК)

Владимир Путин и Эммануэль Макрон во время переговоров 7 февраля сохраняли дистанцию и сидели за четырехметровым столом, поскольку французский президент отказался сдавать тест на коронавирус по просьбе российских властей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в окружении французского президента. 

Фото: пресс-служба Кремля

«Мы прекрасно знали, что это приведет к отсутствию рукопожатия и этому длинному столу. Но мы не могли позволить, чтобы ДНК президента попала в их руки», — сказал собеседник агентства. 

Как отметил второй источник, в Кремле заявили о том, что Путин должен находиться в «строгом медицинском пузыре». Он добавил, что Макрон сдал французский ПЦР-тест перед вылетом, а в России ему сделал антиген-тест его личный врач. 

Переговоры Путина и Макрона в Москве состоялись 7 февраля, они продлились больше пяти часов. Президенты России и Франции обсуждали ситуацию на востоке Украины и предложенные Россией гарантии безопасности. 

Во время переговоров Путин и Макрон сидели за большин столом и не приближались друг к другу. При этом на прошедшей 10 февраля встрече российского президента с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым лидеры стран пожали руки и сидели на небольшом расстоянии.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29