Reuters рассказал об иранском проекте по оказанию влияния на пользователей соцсетей

29/08/2018 - 14:05 (по МСК)

Иран проводит кампанию по наращиванию влияния в интернете через соцсети и анонимные сайты на 11 языках, выяснил Reuters. Это показывает, что операция значительно масштабнее, чем считалось ранее, отмечает агентство.

На прошлой неделе Facebook и Twitter объявили, что нашли и удалили сотни аккаунтов для распространения дезинформации, связанных с Ираном и работающих для усиления его влияния в мире. Reuters обнаружил еще десять сайтов, которые занимаются этим, а также десятки аккаунтов в Facebook, Instagram, Twitter и YouTube.

Технические доказательства связи между этими страницами нашли специалисты по компьтерной безопасности из американской компании FireEye и израильской ClearSky. По их словам, все они связаны с организацией под названием «Международный союз виртуальных СМИ (International Union of Virtual Media, IUVM). 

На сайте IUVM (iuvm.org) говорится, что штаб-квартира организации находится в Иране и что ее цели — «дерзко противостоять западным правительствам и сионизму». У нее есть канал на YouTube, сервис новостей, приложение для Аpp Store и сайт с политическими карикатурами на Израиль и Саудовскую Аравию. Связанные с организацией аккаунты и сайты работают на английском, французском, арабском, азербайджанском, турецком и испанском языках, фарси, урду и пушту.

Эти аккаунты продвигают контент иранских государственных СМИ и других ресурсов, связанных с правительством Ирана. Reuters отмечает, что часто они не указывают первоисточники информации — это, например, телеканал PressTV, агентство FARS и связанная с «Хезболлой» телекомпания al-Manar. Представители этих СМИ на запросы Reuters не ответили. На прошлой неделе иранское постпредство в ООН назвало обвинения в проведении кампании по наращиванию влияния в интернете «смехотворными».

Представитель Facebook заявил, что компания продолжает расследование. В Twitter рассказали, что кроме 284 заблокированных на прошлой неделе аккаунтов, связанных с Ираном, были заблокированы еще 486 аккаунтов за нарушения условий использования платформы сервиса микроблогов. Из 770 аккаунтов меньше 100 ведут пользователи из США, и многие из них публиковали комментарии, разжигающие вражду, отметили в сервисе. В Google от комментариев отказались, но после запроса Reuters о канале IUVM TV на YouTube он был заблокирован.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38