Reuters: раненых бойцов ЧВК «Вагнер» лечат в клинике компании «Согаз», связанной с окружением Путина

07/01/2020 - 16:22 (по МСК)

Раненных в Сирии и Ливии бойцов частной военной компании «Вагнер» лечат в петербургской клинике, принадлежащей страховой компании «Согаз». Об этом пишет Reuters со ссылкой на четырех человек, знакомых с ее работой, и своего корреспондента, которая видела в больнице раненого командира одного из подразделений ЧВК. По информации агентства, лечение в клинике для бойцов бесплатное. 

Клиника «Согаза» открылась в 2010 году в центре Санкт-Петербурга недалеко от канала Грибоедова. Это первая из сети нескольких учреждений, созданных страховщиком. По словам одного из бывших бойцов «Вагнера», больница предлагала медицинские услуги наемникам как минимум с 2016 года. Он рассказал, что попал в клинику после тяжелого ранения в Сирии, вместе с ним там лечились еще пять или шесть раненых бойцов.

Сотрудник клиники подтвердил Reuters, что там лечатся раненные за границей бойцы.

Мать одного из раненых бойцов и лечившийся в клинике бывший вагнеровец сказали, что лечение там было бесплатным. По их словам, они не знают, кто оплачивал расходы. Женщина сообщила, что только одна из медицинских услуг, которую получил ее сын, стоила около 10 тысяч долларов.  

В клинике также видели командира одного из подразделений «Вагнера» Александра Кузнецова, у которого была забинтована рука. Двое собеседников агентства подтвердили, что Кузнецов — командир одного из штурмовых отрядов, который был осенью ранен в Ливии.

Генеральный директор клиники Владислав Баранов — деловой партнер предполагаемой дочери президента России Владимира Путина Марии Воронцовой, отмечает Reuters. Воронцова является соучредителем и членом совета директоров компании, которой управляет Баранов — «Номеко». Об этом ранее сообщала «Русская служба Би-би-си».

Кроме того, заместителем председателя правления «Согаза» является Михаил Путин — двоюродный племянник российского президента. 12,5% акций «Согаза» через компанию «Акцепт» принадлежит сыну двоюродной сестры Путина Михаилу Шеломову. Еще один бенефициар «Согаза» — бизнесмен и друг Владимира Путина Юрий Ковальчук. Совет директоров «Согаза» возглавляет председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Михаил Путин, Шеломов, Ковальчук и его супруга, а также Алексей Миллер не ответили на вопросы Reuters о клинике «Согаз». Гендиректор клиники Владислав Баранов посоветовал агентству «забыть про наши клиники» и сказал, что общаться с журналистами не желает.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на вопросы Reuters о том, лечат ли в клинике бойцов ЧВК «Вагнер», написал: «Мы не располагаем такой информацией вообще».

Что сделать Новый год с Дождем
Годовая подписка — 4800 вместо 7800, полугодовая — 3000. 
Подвешенная подписка для того, кто в ней нуждается.
И, конечно, донейт Дождю!
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38