Reuters: отстраненные за допинг два российских тренера продолжают работать со спортсменами

06/06/2019 - 23:46 (по МСК)

Двое российских тренера по легкой атлетике Владимир Мохнев и Валерий Волков, которые были отстранены от работы из-за нарушения антидопинговых правил, продолжают работать со спортсменами. Об этом сообщает Reuters. 

В 2016 году Спортивный арбитражный суд (CAS) отстранил от работы Мохнева на десять лет за то, что он давал членам российской сборной запрещенные препараты. Волкова отстранили на четыре года с августа 2017 года за нарушение антидопинговых правил. 

Агентство выяснило, что Мохнев и Волков продолжают тренировать спортсменов. В частности, корреспондент видел Мохнева на легкоатлетическом стадионе в Курске 16 мая 2019 года. Он давал указания семерым бегунам и фиксировал показываемое ими время.  

Волков работал с бегунам на открытом стадионе Московского энергетического института в сентябре 2018 года. Кроме того, Волков числился в списке тренеров легкоатлетической команды института на сайте учебного заведения в сообщении от октября 2017 года — через месяц после отстранения. В пресс-службе вуза заявили, что это ошибка. 

Reuters также выяснило, что бывший глава медицинской комиссии ВФЛА Сергей Португалов, который был пожизненно отстранен за нарушение антидопинговых правил, читал платные лекции в московском тренажерном зале по поводу питания и тренировок. Лекции, как отмечает агентство, были организованы фирмой «Клоков. Технологии спортивной тренировки и восстановления», долей в которой владеет Португалов. 

Мохнев заявил агентству, что иногда его просят отвезти спротсменов на соревнования, после чего он садится и смотрит на их работу. Он назвал свое отстранение несправделивым, добавив, что имеет право приезжать куда хочет и подходить к кому хочет. Волков ответил на запрос агентства через пресс-службу института, где он работает. Он заявил, что лишь проводит занятия по физкультуре, а не тренирует спортсменов. Португалов на просьбу о комментарии не ответил. 

Во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) сообщили, что направят соответствующую информацию в Российское антидопинговое агентство. Глава РУСАДА Юрий Ганус заявил, что в организации проведут расследование фактов, о которых сообщило Reuters. В ВФЛА также заявили, что попросили министра культуры и спорта Курской области провести проверку в отношении Мохнева. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09