Reuters: указание отпустить Навального на лечение в Германию поступило из Кремля

14/09/2020 - 17:34 (по МСК)

Врачи скорой помощи в Омске, которые лечили Алексея Навального, не обнаружили превышения уровня сахара в его крови в первоначальных анализах и не увидели признаков нарушения обмена веществ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников. По словам одного из собеседников агентства, наблюдавшего за лечением политика, у десятка занимавшихся Навальным врачей не было сомнений в том, что это отравление. 

Официально в омской больнице заявляли, что Навальный впал в кому из-за нарушения обмена веществ и повышенного сахара.

Четыре из пяти источников Reuters заявили, что врачи скорой помощи наблюдали клиническую картину отравления с симптомами, включая ступор, а не признаки нарушения обмена веществ.

«Это было неописуемо. Навальный был в ступоре, в состоянии спутанного сознания, он ничего не мог объяснить», — сказал один из собеседников агентства.

Источники Reuters также рассказали, что проведенный в аэропорту Омска тест на глюкозу показал сахар в крови Навального в пределах нормы — 3-5 ммоль/л. При этом главный токсиколог омской больницы Александр Сабаев заявил агентству, что это не так, и анализы показывали 13 ммоль/л. 

Агентство также сообщает, что решение отпустить Навального на лечение в Германию было принято в Кремле. 

«Мы сидели в кабинете [в больнице], когда позвонили из Кремля и сказали отпустить пациента... и работа началась. Все вздохнули с облегчением», — рассказал собеседник агентства. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков это отрицает. По его словам, администрация президента «не контролирует врачей ни в Омске, ни в других городах страны».

14 сентября берлинская клиника «Шарите» заявила, что состояние Алексея Навального продолжает улучшаться. Его отключили от аппарата ИВЛ, он может на короткое время вставать с больничной кровати. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27