Источник Reuters назвал сумму сделки Египта и Франции по «Мистралям»

23/09/2015 - 19:00 (по МСК)

Стоимость соглашения Франции и Египта о продаже двух вертолетоносцев типа «Мистраль», изначально построенных для России, составит около 950 миллионов евро, рассказал источник агентства Reuters в окружении министра обороны Франции. Об этом в среду, 23 сентября, сообщает РИА Новости.

По словам собеседника Reuters, флот Египта может получить «Мистрали» уже в марте 2016 года, после обучения экипажей.

Ранее в среду стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора с президентом Егпита Абделем Фаттахом ас-Сиси согласился продать вертолетоносцы Египту. По словам дипломатического источника Reuters, предполагается, что корабли будут служить в Красном и Средиземном морях.

Решение о прекращении действия контракта России и Франции на строительство и поставку двух кораблей типа «Мистраль» было принято в начале августа 2015 года. Возможными покупателями кораблей СМИ называли Бразилию, Египет, Саудовскую Аравию, Канаду, Объединенные Арабские Эмираты и Южно-Африканскую Республику.

Контракт был заключен летом 2011 года. Первый корабль — «Владивосток» — планировалось передать России осенью 2014 года. Тогда Франция отложила передачу из-за политики России по отношению к Украине. Второй корабль спустили на воду в ноябре 2014 года.

В начале июля 2015 года глава министерства обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция окончательно решила не поставлять России «Мистрали», хотя понимает, что придется возвращать деньги за неисполнение контракта и искать нового покупателя. В конце августа военно-дипломатический источник «Интерфакса» сообщил, что Франция перевела деньги за срыв контракта в полном объеме. В начале сентября стала известна точная сумма компенсации: 949 миллионов 754 тысячи 849 евро.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38