Reuters: Япония хочет участвовать в разработке вооружений с НАТО

10/07/2015 - 00:33 (по МСК)

Япония хочет войти в состав участников первого для страны международного проекта разработки вооружений, которым должен стать проект ракетного комплекса SeaSparrow военного альянса НАТО, сообщает Reuters.

Сейчас консорциум из 12 стран-членов НАТО финансирует создание корабельного зенитного ракетного комплекса SeaSparrow, который разрабатывают американские компании Raytheon и General Dynamics. Он предназначен для уничтожения противокорабельных ракет на предельно малых высотах и воздушных судов.

Участие Японии в проекте позволит снизить финансовую нагрузку на другие страны НАТО, а также, по мнению США, позволит Токио занять лидирующую позицию в военно-промышленной отрасли Азиатско-Тихоокеанского региона на фоне растущего военного потенциала Китая.

Япония на сегодняшний день является одной из передовых азиатских военно-промышленных держав, однако до сих пор японские компании могли производить вооружение только для сил самообороны страны без возможности экспорта. Это ограничение было снято при нынешнем премьере Синдзо Абэ, после чего Япония договорилась с Филиппинами и Малайзией об обмене технологиями и вооружениями.

Действующая версия ракетного комплекса SeaSparrow уже используется японскими силами самообороны — его собирает Mitsubishi Electric по договору с НАТО и американскими производителями.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00