Reuters и The Washington Post: связанные с российской разведкой хакеры получили доступ к данным Минфина США

14/12/2020 - 08:35 (по МСК)

Работающие на Россию хакеры получили доступ к системе Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. По информации The Washington Post, к атаке причастна хакерская группировка APT29 (Cozy Bear), связанная с российской разведкой.

По данным агентства, хакеры еще несколько месяцев назад смогли получить доступ к почтовому трафику американского Минфина и NTIA. Предполагается, что они взломали сети других правительственных организаций. 

Один из собеседников Reuters рассказал, что атака оказалась настолько серьезной, что пришлось созывать заседание Совета национальной безопасности, оно прошло 12 декабря в Белом доме. Расследованием занимаются несколько спецслужб, в том числе ФБР. Официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Уллиот заявил, что власти «предпринимают все необходимые шаги для выявления и устранения любых возможных проблем, связанных с этой ситуацией».

Источники The New York Times называют эту хакерскую атаку одной из крупнейших на правительственные системы за пять лет. От атаки пострадало, в том числе, одно из агентств министерства торговли. Несколько собеседников газеты заявили, что атаки началось еще весной, «таким образом, они оставались незамеченными в течение месяцев во время пандемии и выборов».

Посольство России в США назвало публикации американских СМИ «очередными безосновательными попытками обвинить Россию в хакерских атаках». В сообщении говорится, что «нападения в информационном пространстве противоречат внешнеполитическим принципам» Москвы, ее национальным интересам и «пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами».

Фото на превью: Минфин США / Flickr

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27