Reuters и Politico: США разрешили странам Балтии поставлять оружие Украине

20/01/2022 - 17:18 (по МСК)

США одобрили просьбу Латвии, Литвы и Эстонии разрешить поставки американского оружия в Украину. Об этом сообщают Reuters и Politico со ссылкой на источники. 

Страны Балтии должны были получить одобрение Госдепартамента перед передачей любого оружия, полученного от США третьим странам, в соответствии с американскими правилами экспортного контроля.

Собеседник Reuters сообщил, что Эстонии США разрешили предоставить Украине противотанковые ракеты Javelin, а Литва сможет отправлять ракеты Stinger. 

Литовский чиновник также сказал Politico, что страна также готова увеличить количество военных инструкторов в Украине и предоставить дополнительную материальную помощь: как оружие, так гуманитарную поддержку.

18 января в Белом доме сообщили, что Россия может начать нападение на Украину «в любой момент». До этого власти США утверждали, что российские власти готовятся провести провокацию для оправдания вторжения в Украину.

19 января Киев заявил, что Россия почти завершила наращивание сил, которые могут быть использованы для наступления. По данным Минобороны страны, Москва разместила у западной границы более 127 тысяч военных. Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к гражданам страны, в котором призвал не паниковать, отметив, что «Украина не хочет войны, но должна быть всегда готова к ней». 

В Кремле неоднократно отрицали наличие планов по вторжению в Украину.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52