Reuters: «Газпром» понес убытки от сделок с Фирташем

27/11/2014 - 15:44 (по МСК)

Нефтегазовая компания «Газпром» понесла убытки от сделок с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем. Об этом сообщило агентство Reuters в среду, 26 ноября.

Как сообщает Reuters в своем расследовании, компания не получили два миллиарда долларов прибыли после сделок со структурами Фирташа. «Газпром» за последние четыре года продал Фирташу больше 20 миллиардов кубометра газа по заниженной цене. Таким образом, компании бизнесмена получили три миллиарда долларов прибыли, а структуры, близкие к президенту России Владимиру Путину, выделили структурам Фирташа кредитов на сумму более 11 миллиардов долларов.

Reuters пишет, что в обмен на такие выгоды Фирташ поддерживал пророссийски настроенного президента Украины Виктора Януковича. Это помогло ему получить, как сообщается в расследовании, в 2010 году пост президента.

«Фирташ всегда был посредником. Он политическая персона, которая представляет российские интересы в Украине», — рассказал агентству Виктор Чумак, который занимал пост главы антикоррупционного комитета при предыдущем парламенте Украины.

Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не верит в то, что Фирташ мог представлять чьи-то интересы.

«Фирташ — независимый бизнесмен и он преследует собственные интересы. Я не верю, что он мог бы представлять чьи-то еще интересы», — сказал Песков.

Фирташа задержали в марте 2014 года в Вене на основании запроса США. Там бизнесмена подозревают в коррупции и причастности к организации преступной группировки. 21 марта бизнесмена отпустили под залог.

По оценкам журнала Forbes, состояние Фирташа составляет 400 миллионов долларов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27