Reuters: Франция и Германия предложили ввести санкции против сотрудников ГРУ из-за отравления Навального

07/10/2020 - 18:33 (по МСК)

Франция и Германия совместно готовят санкции против российских граждан из-за отравления Алексея Навального. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре дипломатических источника.

По информации агентства, санкции коснутся сотрудников ГРУ (Главное управление Генерального штаба). Берлин и Париж предложат странам ЕС ввести ограничения перед встречей глав МИД в Брюсселе на следующей неделе.

В совместном заявлении Франции и Германии говорится, санкции будет предложено ввести против физических лиц, которых они считают причастными к отравлению Навального, а также в отношении «организации, имеющей отношение к разработке „Новичка“». 

В свою очередь Bloomberg ранее сообщил, что санкции Евросоюз из-за отравления Навального «неизбежны», но вряд ли коснутся газопровода «Северный поток – 2». Ограничения могут заключаться в заморозке активов и запрете на въезд российских чиновников в ЕС и, вероятнее всего, не затронут крупный бизнес и высших должностных лиц.

По словам собеседников агентства, ограничения будут не такими жесткими, как после отравления Скрипалей в 2018 году, поскольку в этот раз инцидент произошел на территории России, а не за рубежом. Страны Евросоюза планируют обсудить санкции в отношении России 15–16 октября.

В сентябре немецкие политики в связи с отравлением Навального призывали канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от «Северного потока – 2». Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт говорил, что она не исключает такой возможности, поскольку было бы «неправильным исключать что-либо с самого начала». 

МИД Германии говорил, что санкции в отношении России неизбежны, если эксперты ОЗХО подтвердят, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок»

Накануне Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что в пробах Навального обнаружили следы ингибиторов холинэстеразы. Найденное вещество имеет структуру, схожую с ядом группы «Новичок», включенным с список запрещенных веществ после отравления Скрипалей, однако его самого в этом списке нет.

Фото на превью: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16