Ретейлеры предупредили о риске «пустых полок» из-за мусорной реформы

20/07/2021 - 10:17 (по МСК)

Ассоциация компаний розничной торговли («Магнит», X5 Group, «Лента») и Ассоциация компаний интернет-торговли (Wildberries, «Утконос» и Ozon) предупредили Минприроды, что законопроект об утилизации товаров и упаковки приведет к сокращению ассортимента интернет-магазинов и пустым полкам в магазинах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию письма руководителей АКОРТ и АКИТ.

Письмо ретейлеров направлено главе Минприроды Александру Козлову. Аналогичное обращение направили в Минпромторг, Минэкономразвития и Минсельхоз.

Претензии вызвал возможный запрет на продажу товаров, которые не включены в специальный реестр в рамках системы учета отходов. «Применение указанного запрета в предлагаемых законопроектом условиях с большой долей вероятности может привести к пустым полкам в объектах торговли и сокращению/обнулению выбора в ассортименте интернет-магазинов», — считают авторы письма. 

Дополнено. Минприроды отвергло информацию о дефиците товаров в магазинах из-за мусорной реформы. Ведомство утверждает, что она «не скажется на ассортименте товаров в магазинах», поскольку ответственность производителей за утилизацию товаров и упаковки действует уже более четырех лет. «Минприроды России призывает не пугать россиян пустыми полками. Заявления о якобы рисках похожи на манипуляции, связанные с внедрением реального контроля за соблюдением действующего законодательства», — говорится в сообщении ведомства.

По мнению торговых сетей и интернет-магазинов, в случае принятия законопроекта есть риски «блокировки легальных каналов сбыта огромного числа наименований товаров», что приведет к уходу значительной части их производителей в серую зону — на рынки, развалы и ярмарки.

В пресс-службе Минприроды подтвердили получение обращения и пообещали рассмотреть его «в установленном законом порядке».

Позицию АКОРТ и АКИТ поддержала Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), рассказал ее директор по связям с общественностью Антон Гуськов. Ассоциация тоже направила свое заявление в профильные ведомства.

Гендиректор «Российского экологического оператора», ставшего единым оператором систем учета отходов, Денис Буцаев сказал РБК, что «никакого риска пустых полок нет». «Для производителей и импортеров внесение информации в систему не приведет к дополнительным издержкам. Так, сейчас они обязаны декларировать выпущенные товары и упаковку. Мы предлагаем вместо декларирования внесение сведений в электронную систему. Это международная практика», — сказал он.

Ранее Минприроды подготовило поправки, которые расширяют ответственность производителей  за отходы производства и потребления. Согласно им, предлагается создать реестр товаров и товаров в упаковке в Единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ), а также ввести запрет на продажу товаров, сведений о которых нет в реестре.

Поправки нужны для контроля уплаты экологического сбора производителями. Минприроды ожидает, что после реформы экосбор вырастет до 136 миллиардов рублей. За 2020 год он составил четыре миллиарда рублей.

В начале июля госкомпания «Российский экологический оператор» (РЭО) стала единым оператором систем учета отходов в России, которыми ранее управляли Росприроднадзор и Минприроды. 

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45