Ретейлеры предупредили, что не успеют вакцинировать своих сотрудников вовремя

06/07/2021 - 09:37 (по МСК)

Продуктовые сети и поставщики предупредили мэрию Москвы, что не успеют к 15 июля выполнить ее требование и привить 60% сотрудников первым компонентом вакцины от коронавируса. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на обращение участников рынка.

Ассоциация «Русбренд», в которую входят компании PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble и другие, призвала мэра Москвы Сергея Собянина продлить срок проведения вакцинации до 15 августа и не наказывать работодателей, которые не успеют выполнить требование мэрии к этому числу. В PepsiCo также предложили организовать выездную вакцинацию на предприятиях.

В обращении участников рынка говорится, что запись на вакцинацию растянулась до августа, а «количество доступных вакцин заметно сокращается». По их словам, доля вакцинированных работников пока не достигла и 20%.

В Ассоциации компаний розничной торговли проблемы с вакцинацией сотрудников объяснили очередями на вакцинацию, отсутствием мобильных прививочных пунктов и техническими ограничениями систем регистрации и сбора данных.

«Яндекс Go» и Delivery Club также заявили о необходимости открыть новые пункты вакцинации для трудовых мигрантов — сейчас в Москве их только два. 

Обновление. В городском Депздраве заявили Дождю, что «любой желающий имеет возможность привиться в любой удобный для себя день». По данным ведомства, в 115 из 119 поликлиник, доступных для вакцинации, можно записаться даже на ближайшие три дня. Кроме того, время работы 40 павильонов «Здоровая Москва» продлили до 22:00, «но по факту они открыты до тех пор, пока прививку не получат все желающие в течение дня», рассказали в Депздраве. 

По указу мэра Москвы, 60% работников сфер торговли и услуг, общепита, общественного транспорта и такси должны получить первую дозу вакцины от коронавируса не позднее 15 июля, вторую — до 15 августа. Тех, кто откажется делать прививку, разрешили отстранять от работы без сохранения зарплаты. В Кремле отказались считать такую вакцинацию принудительной, так как у сотрудников есть возможность уволиться и сменить сферу деятельности.

Штраф за несоблюдение сроков вакцинации для индивидуальных предпринимателей и юрлиц составляет до 50 тысяч и до 300 тысяч рублей соответственно, пояснил изданию управляющий партнер «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. В случае повторного нарушения штраф может вырасти до миллиона рублей.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27