Рестораторы удалили «Карту сопротивления» после встречи с властями Петербурга

10/12/2020 - 20:43 (по МСК)

«Карта сопротивления» петербургских баров против антикоронавирусных ограничений прекратила работу после встречи рестораторов с чиновниками, сообщается на сайте инициативы. Ее авторы надеются, что на основе их предложений в ближайшее время примут постановления, смягчающие ограничения.

«С сегодняшнего дня 10.12.2020 мы закрываем доступ к карте, так как нам кажется, что нам удалось „достучаться“ и нас наконец услышала власть», — говорится на сайте «Карты объединения» — так теперь называется инициатива.

Участники «Карты» Николай Корсаков и Александр Яковлев подтвердили Forbes, что проект прекратил существование. По словам Корсакова, он выполнил изначальную цель — привел к конструктивному диалогу с властями, в частности, с омбудсменом малого и среднего бизнеса России и владелицей сети кафе «Андерсон» Анастасией Татуловой. Он также рассказал, что некоторые рестораторы добавляли на карту своих конкурентов, чтобы их подставить.

Накануне рестораторы встретились с губернатором Александром Бегловым, главой городской прокуратуры Сергеем Литвиненко и вице-губернатором Евгением Елиным. Они предложили приостановить работу только с 31 декабря по 1 января, а в остальные дни работать не до 19:00, а до 23:00. Беглов ответил, что ограничения могут смягчить, если ежедневная заболеваемость коронавирусом снизится.

«Карту сопротивления» создали около 200 петербургских баров и ресторанов в знак протеста против коронавирусных ограничений. Заведениям общепита было запрещено принимать посетителей с 19:00 до 6:00 с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января. При этом с 30 декабря и по 3 января работа общепита была полностью запрещена. Авторы инициативы заявили, что будут продолжать работать в обычном режиме, чтобы не потерять прибыль.

Накануне в Петербурге полиция и Роспотребнадзор провели рейд по барам, работающим в ночное время. По его результатам СК завел два уголовных дела. Посетители бара Commode жаловались на то, что силовики не выпускали их из помещения и били дубинками. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин объяснил это тем, что они спровоцировали полицейских.

Фото: SnappyGoat

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09