«Фонтанка» узнала о задержании еще одного фигуранта дела о резиденции Путина

21/03/2017 - 14:37 (по МСК)

В Петербурге бывшего руководителя компании «Стройкомплект» Дмитрия Торчинского задержали по делу о строительстве резиденции президента России Владимира Путина, пишет «Фонтанка», ссылаясь на неназванные источники. Ранее стало известно, что по этому же делу в Москве задержали главу ФГУП «Атэкс» при ФСО Андрея Каминова. 

Как пишет «Фонтанка», утром, 21 марта, люди в масках устроили обыск в офисе «Стройкомплекта». Издание отмечает, что компания фактически является структурой «Балтстроя». Совладелец и руководитель «Балтстроя» Дмитрий Сергеев., а также его заместитель были ранее арестованы по «делу Минкульта». 

До середины февраля директором «Стройкомплекта» был Торчинский, сейчас эту должность занимает Максим Орлов.

Журналист «Фонтанки» пытался попасть в бизнес-центр «Агат», где велись обыски, однако «люди в масках» заявили ему, что никаких обысков в здании не ведется. Издание также выяснило, что руководителей некоторых фирм, находящихся в бизнес-центре, попросили оставаться на своих местах, после чего «Агат» закрыли на вход.

По данным издания, 20 марта в Петербург прибыла группа оперативников Службы экономической безопасности и Главного управления собственной безопасности ФСБ России. Они передали постановления на обыски в различных компаниях города. Как выяснила «Фонтанка», обыски связаны с делом против руководителя ФГУП «Атэкс» ФСО Андрея Каминова, а также петербургских предпринимателей  из числа субподрядчиков федерального предприятия.

О задержании Каминова в Москва стало известно 21 марта. По данным «Фонтанки», дело против него возбуждено по ч.4 ст.159 УК России (мошенничество в особо крупном размере). Оно связано с хищением при строительстве Дома приемов в официальной резиденции президента России в Ново-Огарево.

Факт задержания Каминова подтвердил собеседник РБК, близкий к руководству ФСБ. Он рассказал, что обыски в офисе «Атэкса» связаны с показаниями бизнесмена Дмитрия Михальченко, фигуранта дела о контрабанде. По данным источника РБК, Следственный комитет может добавить еще один эпизод к делу предпринимателя. В этом случае Михальченко также предъявят обвинения в хищении при проведении работ в резиденции Путина в Ново-Огарево.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38