Роскомнадзор предложил операторам не использовать Telegram из-за «репутационных рисков»

12/07/2018 - 19:42 (по МСК)

Роскомнадзор рекомендовал операторам связи не использовать телеграм-каналы для информирования клиентов и напомнил о «репутационных и иных рисках» в связи с использованием Telegram. Письмо ведомства опубликовал телеграм-канал «Эшер II».

Представитель Роскомнадзора подтвердил подлинность документа «Новой газете» и объяснил, что письмо носит «профилактический характер».

В письме ведомство напомнило, что Таганский суд 13 апреля разрешил немедленную блокировку Telegram из-за отказа мессенджера выполнить требование ФСБ. Суд при этом возложил обязанность на Роскомнадзор и «иные юридические лица» прекратить «создание технических условий» для передачи информации с помощью Telegram.

Роскомнадзор рекомендовал операторам следовать этому судебному решению, «в целях избежания возможных репутационных и иных рисков». Ведомство предупредило, что следит за телеграм-каналами операторов, видит, что они их используют, и сообщило, что абоненты на это жалуются.

Клиенты операторов связи выражают недоумение или недовольство в связи с тем, что компании используют «нестабильно работающее средство коммуникации», которое в России блокируют, объяснил представитель Роскомнадзора «Новой газете».

 

Другие новости
«Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15