«Репортеры без границ»: уровень свободы прессы в России снизился до показателей 30-летней давности

25/04/2018 - 15:51 (по МСК)

Уровень свободы СМИ в России снизился до показателей тридцатилетней давности. Об этом сообщается в докладе «Репортеров без границ» к рейтингу свободы прессы в мире за 2018 год.

Россия находится в рейтинге на 148 месте из 180, как и в прошлом году. В докладе отмечается, что она не опустилась ниже из-за всеобщей мировой деградации свободы прессы в мире. Тем не менее, ситуация со свободой СМИ в стране продолжает ухудшаться.

«Репортеры без границ» обращают внимание на то, что российские власти усилили контроль над интернетом из-за роста протестов перед выборами президента России в 2018 году. Кроме того, Россия расширяет «пропагандистку сеть» с помощью телеканала Russia Today и агентства Sputnik.

«При этом все это не мешает Москве заявлять о себе на международной сцене как об альтернативной модели в области информации», — говорится в докладе.

Рейтинг свободы прессы в мире возглавили Норвегия, Швеция и Нидерланды. На последнем месте оказалась Северная Корея.

Организация отмечает тенденцию роста враждебности к СМИ со стороны политических лидеров во всем мире. По словам правозащитников, теперь это характерно не только для стран с авторитарными режимами. Все больше демократически избранных лидеров воспринимают СМИ как противников. В пример «Репортеры без границ» приводят президента США Дональда Трампа.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27