Рэперы написали открытое письмо с требованием прекратить «московское дело»

07/11/2019 - 12:31 (по МСК)

Рэперы и «Правозащита Открытки» написали открытое письмо c требованием прекратить уголовное преследование Самариддина Раджабова и других фигурантов «московского дела». Оно опубликовано на сайте The Flow. 

Раджабова обвиняют в угрозе применения насилия в отношении полицейских (статья 318 УК). Он бросил пластиковую бутылку в сторону сотрудников правоохранительных органов. Молодой человек не признает вину. 

«Он [Раджабов] хочет на свободу, где его ждет семья, девушка, работа и творчество. С девятого класса Самар начал писать рэп, на накопленные деньги записывал треки в студии и мечтал выпустить свой альбом. Сейчас он пишет тексты в СИЗО и на каждом суде зачитывает новые строки», — говорится в тексте.

Авторы письма подчеркнули, что фигуранты «московского дела» — «молодые ребята, выступающие за позитивные изменения». Они не являются врагами своей страны или преступниками, говорится в тексте. 

Письмо подписали Оксимирон, Слава КПСС, Евгений Алехин («Макулатура»), Дима Бамберг, Эрнесто Заткнитесь, «Кровосток», Loqiemean, Андрей Замай и другие. 

Накануне Оксимирон выпустил трек об уголовном деле о «массовых беспорядках», которое возбудили после несогласованной акции за свободные выборы 27 июля в Москве. В композиции звучит запись голоса Раджабова, сделанная в зале суда и во время разговоров с адвокатом. 

Кроме того, Оксимирон организовал литературные чтения #сядьзатекст. 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31