Реновация не коснется 40 рабочих поселков Москвы 20-30-х годов постройки

05/05/2017 - 14:05 (по МСК)

Московская программа реновации жилья не затронет ни одного здания эпохи конструктивизма. Об этом заявил главу департамента культурного наследия Алексей Емельянов, сообщается на сайте столичной мэрии. Речь идет о домах в 40 довоенных рабочих поселках.

«Безусловно, в Москве есть жилые дома, которые представляют историко-культурную ценность. Это здания, построенные в стиле конструктивизма, в частности, дома рабочих поселков 20-30-х годов прошлого века. Мы дополнительно их посмотрели совместно с экспертами — представителями нашего научного совета, который работает при департаменте культурного наследия. Также для экспертной оценки мы пригласили Константина Михайлова — члена Совета при президенте РФ по культуре и искусству и одного из основателей общественного движения „Архнадзор”», — сказал Емельянов.

Он также отметил, что не все жильцы домов конструктивизма были довольны решениями экспертов.

Власти Москвы ранее опубликовали списки домов для голосования по программе реновации. В нем 4566 домов.

Москва под снос: какие пятиэтажки попадут под программу реновации. Карта

Законопроект о реновации еще не прошел второе чтение. Спикер Госдумы Вячеслав Володин на этой неделе предложил отложить второе чтение до начала июля. Голосование жителей по программе при этом пройдет с 15 мая по 15 июня.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38