В Госдуме согласовали поправки о защите прав граждан при реновации

19/05/2017 - 10:24 (по МСК)

Все фракции и комитеты пришли к консенсусу по законопроекту о реновации ветхого жилья в Москве и в четверг согласовали ко второму чтению пакет поправок, «защищающие права граждан». Об этом сообщил на открытии пленарного заседания Госдумы председатель нижней палаты Вячеслав Володин, передает коррекспондент Дождя.

По его словам, эти поправки депутаты согласовали с правительством, с Государственно-правовым управлением президента (ГПУ) и с мэрией Москвы.

«Все представители комитетов и фракций вышли на это решение. Галина Хованская, которая критиковала этот законопроект, вчера с воодушевлением подписала это решение», — отметил Володин.

В связи с этим он предложил депутатам перенести прием поправок не на 21 июня, как накануне решил совет Думы, а на 3 июня.

Накануне Дождь узнал, что по итогам совещания у председателя нижней палаты Госдума планирует одобрить серию поправок «в интересах граждан» ко второму чтению федерального законопроекта. В частности, жильцам расселяемых квартир предоставят возможность выбирать: получить квартиру или выбрать денежную компенсацию по рыночной стоимости жилья.

«Ведомости» со ссылкой на текст документа сообщили, что одна из предложенных поправок предлагает предоставить жителям сносимых домов право оспорить в суде любое решение — от включения дома в программу реновации до размера компенсации.

Елизавета Антонова

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37