Минтранс допустил восстановление авиасообщения с Египтом до конца года

22/04/2016 - 01:16 (по МСК)

Министерство транспорта рассчитывает, что полеты самолетов в Египет из России возобновятся в 2016 году, сообщает в четверг, 22 апреля, ТАСС, ссылаясь на слова заместителя главы ведомства Николая Асула. 

Асул сказал что авиаперевозки могут возобновить в 2016 году, однако точных сроков называть не стал.

«Сейчас активно работаем с аэропортами Египта для того, чтобы убедиться, что безопасность в этих аэропортах соответствует мировым и российским требованиям. И когда будет стопроцентная уверенность, полеты в эту страну возобновятся», — сказал он.

Авиасообщение России и Египта было прекращено в ноябре после крушения российского авиалайнера А321 компании «Когалымавиа». Самолет летел из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека, которые находились на борту. ФСБ назвала причиной катастрофы взрыв бомбы на борту и квалифицировала ее как теракт. Ответственность за это взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России).

В марте глава МИД Египта Самеха Шукри утверждал, что страна выполнила все необходимые требования России для восстановления авиасообщения между странами.

В конце месяца в Египте захватили самолет A320 авиакомпании EgyptAir, на борту которого было 88 человек. Самолет летел из Александрии в Каир, но захватчик заставил пилотов приземлиться на Кипре, в Ларнаке. После приземления захватчик отпустил из самолета почти всех пассажиров: женщин, детей и граждан Египта. Через некоторое время он сдался и был задержан. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38