Михаил Турецкий задумался о смене фамилии и названия своего коллектива

28/11/2015 - 18:36 (по МСК)

Михаил Турецкий, основатель «Хора Турецкого», может сменить фамилию и название музыкального коллектива из-за обострения отношений России и Турции. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Business FM.

Комментируя появившиеся в интернете шутки по поводу названия «Хора Турецкого» в связи с ситуацией вокруг Турции, музыкант признал, что ему следует «призадуматься» о возможности «ребрендинга» коллектива. По его мнению, с нынешним названием «в настоящей обстановке, может быть, придется сталкиваться с невыгодным положением».

Турецкий считает свою фамилию «проблемной». Он рассказал, что несколько лет назад на концерте в Армении ему пришлось объяснять, что фамилия имеет отношение не к Турции, а к местечку Турец в Польше, где жили его предки. Коллектив «не так просто было привезти в Армению», рассказал музыкант, по-видимому, имея в виду отношения Турции и Армении в контексте вопроса о геноциде армян.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября истребители ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Он упал на территории сирийской провинции Латакия. Один из двух пилотов погиб. Позже в Сирии был сбит вертолет Ми-8, вылетевший к месту крушения самолета. Он совершил аварийную посадку, в результате погиб российский контрактник.

В Турции утверждают, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны. В Москве настаивают, что бомбардировщик находился на территории Сирии.

Россия решила приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. Также будет приостановлено туристическое сотрудничество с Турцией. Анкара в свою очередь рекомендовала гражданам Турции воздержаться от поездок в Россию.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45