На ремонт служебных квартир депутатов Госдумы потребовалось 110 миллионов рублей

04/10/2016 - 21:12 (по МСК)

Управление делами президента России объявило тендеры на ремонт и покупку мебели в служебные квартиры иногородних депутатов Госдумы в доме на западе Москвы. Общая сумма заказов составляет 109,8 миллиона рублей, следует из данных сайта госзакупок. 

Строительство дома для депутатов на улице Улофа Пальма / Фото: Валерий Мельников / Коммерсантъ

Согласно размещенным контрактам, ремонт квартир в доме по улице Улофа Пальме, дом 1, обойдется бюджету в 58,9 миллиона рублей. Мебель будет стоить 50,9 миллиона рублей. 

Всего, как рассказал Дождю представитель управделами президента Александр Демин, отремонтировать планируется 107 из 280 депутатских квартир в этом доме. 

В 78 квартирах после предыдущих жильцов потребовался текущий ремонт. На него, согласно размещенной заявке, потратят 29,6 миллиона рублей. В общей сложности к февралю 2017 года отремонтируют 9,5 тысячи квадратных метров жилья. Заявка на текущий ремонт появилась 15 сентября, победитель еще не определен. 

В 29 квартирах проведут капитальный ремонт. На это из бюджета выделено 29,3 миллиона рублей. Тендер выиграло «Ремонтно-строительное управление» управделами президента. Контракт был заключен 19 сентября, в ту же минуту, когда была размещена заявка. Какие именно работы входят в текущий ремонт, а какие — в капитальный, в документации не уточняется.

На поставку, сборку и установку мебели потратят 50,9 миллиона рублей. В списке закупок — 26 вращающихся пластмассовых стульев стоимостью 15 тысяч рублей каждый, 252 деревянных стула на 6 миллионов рублей, зеркала, прикроватные тумбы, столы и кровати.

Подрядчика, как и в случае с тендером на капремонт, определили сразу после размещения контракта. Им также стала структура управления делами президента — «Предприятие по поставкам продукции». Всю мебель компания должна поставить в ноябре.

Служебная квартира предоставляется депутатам и сенаторам, у которых нет своего жилья в Москве, на весь период их полномочий. В июне 2016 года Госдума приняла закон о том, что служебные квартиры депутатов должны быть укомплектованы всем необходимым. Перечень необходимых для проживания предметов согласует управделами президента.

После выборов 2011 года на ремонт квартир депутатов предыдущего созыва, их оборудование мебелью, посудой, «мягким инвентарем» (в том числе коврами) и бытовой техникой было выделено около 350 миллионов рублей, примерно 140 из которых ушло на ремонт 219 квартир в доме на улице Улофа Пальме.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34