Ректоры московских вузов предложили допускать на очные занятия только привившихся от COVID-19 студентов

16/06/2021 - 23:40 (по МСК)

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области порекомендовал столичным вузам с начала нового учебного года пускать на очные занятия только тех студентов, которые привились от коронавируса или имеют справки о наличии антител или противопоказаниях к прививке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующие рекомендации совета.

Для студентов, не вакцинированных или не имеющих антител, предлагается организовать онлайн-занятия. Совет ректоров считает, что преподаватели уже отработали технологию работы в удаленном режиме, что позволит поддерживать высокий уровень качества обучения.  

В документе отмечается, что право на образование гарантируется Конституцией России, однако «реализация любых конституционных прав, в том числе права на образование, не должна нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничена в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц».

Также рекомендуется обеспечить вакцинацию не менее 60% работников университетов и провести кампанию по информированию сотрудников и студентов о необходимости соблюдения социальной дистанции, ношения масок и других антиковидных мер. Кроме того, совет ректоров предложил провести разъяснительную работу о необходимости вакцинации против COVID-19 среди сотрудников и студентов, в частности, опровергнуть «недостоверные слухи о последствиях прививок».

16 июня власти Москве обязали вакцинировать от коронавируса 60% работников в сфере услуг и чиновников. В частности, в первую категорию попали сотрудники образовательных учреждений. Московский компаниям и учреждениям, не выполнившим обязательство о вакцинации, пригрозили штрафами до миллиона рублей.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38