Ректора Шанинки Сергея Зуева перевели из-под домашнего ареста в СИЗО

09/11/2021 - 13:18 (по МСК)

Суд отправил ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева в СИЗО до 7 декабря по обвинению в мошенничестве. Об этом Дождю сообщил его адвокат Сергей Севрук. 

13 октября Тверской районный суд Москвы отправил Зуева под домашний арест, однако позже прокуратура попросила изменить ему меру пресечения на арест в СИЗО.

Уже после того, как Зуева поместили под домашний арест, он перенес операцию после госпитализации с подозрением на инфаркт. В конце октября ученый снова попал в больницу с гипертоническим кризом. Тогда его из медучреждения забрали сотрудники ФСИН, чтобы выяснить, позволяет ли его состояние находиться под арестом в СИЗО.

Сергея Зуева задержали 11 октября по делу бывшей замминистра просвещения и бывшей вице-президента Сбербанка Марины Раковой.

По версии следствия, на посту замминистра просвещения Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег «Фонду новых форм развития образования», который заказал работы у Шанинки. Работы по двум контрактам не были выполнены, но их оплатили, считают следователи. Ущерб оценивается в 50 миллионов рублей, Зуеву предъявлено обвинение в хищении 21 миллиона рублей. 

Фото на превью: Сергей Савостьянов / ТАСС

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00