Ректор вуза, где защищал диссертацию Путин, подал иск к «Трансперенси»

25/01/2018 - 17:52 (по МСК)

Ректор Петербургского горного университета и сопредседатель штаба Владимира Путина в Петербурге Владимир Литвиненко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к изданию «Деловой Петербург» и антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл Россия». Как говорится в карточке дела на сайте суда, иск был подан 26 сентября, но еще ни одного заседания не состоялось.

Как рассказал Дождю представитель «Трансперенси Интернешнл Россия» Глеб Гавриш, общая сумма исковых требований Литвиненко — 65 млн рублей, из них 30 млн он рассчитывает получить от «Трансперенси». Представлять «Трансперенси» в суде будут юристы из «Команды 29».

Речь идет о статье «Схемы горного короля» «Деловой Петербург» опубликовал в ноябре 2016 года. Издание рассказало, как «земли и здания стоимостью 7 млрд рублей переходили от Горного университета в собственность людей, близких ректору вуза Владимиру Литвиненко». В декабре того же года на сайте антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл Россия» появился материал с заголовком «Миллиардер с горы — Горный университет строил научно-лабораторный комплекс, а получилось элитное жилье».

В числе ответчиков в карточке дела указаны АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р"», авторы «Делового Петербурга» Ирина Панкратова, Надежда Федорова и Наталья Ковтун, АО «ДП Бизнес Пресс» и некое Top Level Domains, S.A. (в самом иске указан сайт «Оффшорам-нет.ру»). 

Владимир Литвиненко в 2017 году заработал больше всех остальных ректоров в России — 195,7 млн рублей. Он находится на 122 строчке рейтинга богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием $850 млн. Основа состояния Литвиненко — пакет акций «Фосагро», за несколько лет он увеличил свою долю с 5% до 19,35% акций.

Владимир Путин защищал в Горном университете свою кандидатскую диссертацию. Литвиненко трижды возглавлял предвыборный штаб Путина в Санкт-Петербурге, а 25 января стало известно, что он возглавит его и в четвертый раз, но еще с тремя соруководителями. Как писала «Фонтанка», изначально участие Владимира Литвиненко в руководстве штабом было под вопросом.

В октябре 2017 года дочь Владимира Литвиненко, которая несколько лет назад покинула Россию, выступила в латвийском Сейме и попросила латвийские власти ввести санкции против отца. Бывший депутат Заксобрания Петербурга, Ольга Литвиненко утверждает, что уже несколько лет пытается вернуть свою дочь, которую похитил ее отец.

 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41