Ректор ВШЭ предупредил о «взрывоопасном» обеднении среднего класса

04/05/2021 - 15:28 (по МСК)

Значительная доля среднего класса, потерявшая доходы в период пандемии, «выпала» не в «протосредний класс», а в бедность, — и этот переход «взрывоопасен с точки зрения политики», заявил в интервью РБК ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Кузьминов назвал обеднение среднего класса «дефектом нашей политики» — в кризис государство поддерживало производство и не поддерживало представителей среднего класса, у которых «пропали источники существования». При этом «любые инновации потребления и инновации в экономике поддерживаются средним классом, то есть людьми, у которых есть возможность выбирать», подчеркнул ректор ВШЭ.

Несмотря на то, что «выпадение» представителей среднего класса в бедность «взрывоопасно с точки зрения политики», Кузьминов не считает последние протесты следствием этого. Однако «ответ [на обеднение среднего класса] еще придет, и с ним надо что-то делать», считает ректор.

По мнению Кузьминова, ключевой вызов для России сейчас — продолжающееся падение реальных доходов населения, и «справляться с ним традиционными методами, то есть поддержкой самых слабых, просто нельзя». Кроме того, падение доходов среднего класса может привести к снижению темпов экономического роста, который останется «в пределах 2%».

По данным экспертов ВШЭ на сентябрь прошлого года, из-за пандемии и связанного с ней кризиса 6,1% работающего среднего класса перешли в категорию бедных. В период пандемии 8,7% представителей среднего класса потеряли работу, а 3,9% оказались в простое с сохранением трудового дохода на уровне не выше МРОТ (12 130 рублей). До этого, по оценке экспертов, к среднему классу относились 24% занятых россиян. 

Росстат оценивал уровень бедности в России по итогам 2020 года в 12,1% (17,8 миллиона человек). Это минимальное значение с 2014 года. 

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00