Ректор МГУ поддержал введение обязательного ЕГЭ по истории

03/06/2017 - 11:41 (по МСК)

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что положительно оценивает инициативу сделать ЕГЭ по истории третьим обязательным экзаменом для выпускников школ. Об этом он рассказал на Петербургском международном экономическом форуме, передает ТАСС.

«Что касается истории, то я такое утверждение высказываю, что по трем наукам: математика, русский язык и история - это просто обязательно. Любой человек должен знать наш родной язык. Уметь мыслить и принимать решения - это математика. И, конечно, знать свою историю, свою родную страну, ну и знать мир. Поэтому это очень правильно», — сказал он.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что ЕГЭ по истории станет обязательным в 2020 году. Историк по образованию Васильева до этого также говорила, что новые учебники истории поступят почти во все регионы России в 2017/18 учебном году.

Сейчас выпускники школ сдают только два обязательных экзамена ЕГЭ — математика и русский язык.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00